оценка драгоценных камней

Стоимость драгоценных камней, которые входят в состав украшения, напрямую влияет на стоимость самого ювелирного изделия. Более того, если оценка драгоценных камней выполнена профессионально, в ряде случаев оказывается, что их цена составляет от 80% до 90% от стоимости всего дорогостоящего аксессуара. И даже если вы запланировали продажу бывшего в использовании украшения, его ценник должен быть тем выше, чем значимее цена бриллиантов или прочих минералов, дополняющих облик ювелирного изделия.

По каким параметрам оцениваются драгоценные камни

Таковы уж особенности рынка, что оценка драгоценных камней в Москве обязательно должна проводиться в соответствии со строгими правилами. Если не брать во внимание ювелирную и художественную ценность самого украшения, вес и объем драгоценных металлов в его составе, цена естественных минералов будет определяться, исходя из следующих критериев:

  • размер и масса драгоценного камня;
  • цвет минерала – особенно пристальное внимание на него обращается, когда речь идет об определении стоимости редких бриллиантов;
  • степень прозрачности камня, которую еще называют его чистотой;
  • качество огранки;
  • и, конечно же, подлинность минерала;

Для простого обывателя, несведущего в вопросах профессиональной оценки драгоценных камней, проанализировать все вышеперечисленные критерии очень сложно. Поэтому перед продажей украшения ему проще всего найти ответ на один единственный вопрос: где оценить драгоценные камни так, чтобы это было недорого, но безошибочно?

Проще говоря, перед тем как продать бриллианты, ему нужно найти учреждение, представители которого способны учесть все нюансы: от очевидных параметров (вес, прозрачность камня и т. д.) до незначительных дефектов природного минерала, которые порою могут быть невидны невооруженным взглядом. Само собой, что нельзя выпускать из вида подлинность драгоценного камня. Для человека непосвященного, желающего оценить драгоценные камни в Москве, все они (и поддельные и натуральные бриллианты) могут выглядеть совершенно одинаково. Разницу в большинстве случаев обнаружит только эксперт, разбирающийся во всех тонкостях ювелирного мастерства.

Где лучше всего оценивать бриллианты

Но где найти такого эксперта? Кто знает, где в Москве можно оценить драгоценные камни настолько качественно, чтобы потом не сомневаться в результате? Раз невозможно сделать это собственными силами, значит, необходимо обращаться к специалистам. И в этом плане существует два варианта:

  1. Вариант первый: вы можете обратиться к услугам частных оценщиков, работающих с драгоценными камнями и ювелирными изделиями. В этом случае вы гарантированно сможете продать ювелирные украшения именно по той цене, которую вам обозначил эксперт. Однако за услуги специалиста придется заплатить. И порою такая оценочная экспертиза становится неоправданной с финансовой точки зрения.
  2. Вариант второй: качественная оценка драгоценностей производится там, где эти самые драгоценности готовы у вас выкупить по выгодной цене. Это, так называемые, комиссионные ювелирные магазины. Преимущества производимой здесь оценочной экспертизы заключаются в том, что она бесплатна, а также в том, что ее могут произвести прямо у вас дома.

Как видим, максимум удобств гарантирует владельцу ювелирных украшений обращение к услугам профильных организаций. Об этом говорит даже онлайн оценка драгоценных камней, которая может быть произведена уже в день подачи соответствующей заявки.