оценка серебра

Серебро относится к драгоценным металлам, котирующимся на бирже и активно используемым при изготовлении ювелирных изделий, памятных знаков, аксессуаров, а также, предметов обихода и разнообразной утвари. Но в отличие от платины или золота, серебряные изделия доступнее, а потому массивнее и гораздо больше распространены. И если сегодня в большей степени в обиходе серебряные украшения, в предыдущие века практически каждая семья могла похвастаться серебряной посудой, монетами, столовыми приборами или предметами быта. Обычно подобное наследие передается из поколения в поколение, а современная оценка серебра такова, что при возникновении необходимости за него можно выручить очень солидную сумму. Особо ценится антикварное русское серебро, царского периода и раннего послереволюционного, начиная с 1711 года и по 1927. Больше всего дадут за изделия 84 и 88 пробы, хотя лигатуры в них содержится больше, чем в современном серебре.

Критерии и особенности оценки

Главный принцип при оценке драгоценных металлов – чем выше содержание, тем дороже будет каждый грамм. То есть, серебро 999 пробы котируется выше, нежели серебро 900 пробы и ниже. Однако, когда речь не про лом, не представляющий особой значимости, кроме чистого веса, а про антиквариат, политика ценообразования совершенно иная. В этом случае проводится оценка стоимости серебра не как металла, а как изделия, имеющего историческую и культурную ценность, а то и признаваемого культурным наследием. И важнее не масса предмета, а иные критерии.

  • Изготовитель – в зависимости от эпохи, мастер-ювелир, мастерская или именитый завод, специализировавшийся на эксклюзивных ценностях.
  • Возраст – чем он больше, тем дороже, но при определенных условиях.
  • Состояние – за старинную вещь в отличном состоянии получится выручить десятки тысяч, тогда как аналогичный предмет с таким же «стажем», но дряхлый, не будет стоить практически ничего. К примеру, оценка серебряной монеты учитывает сохранность даже мелких деталей, а не только основных. При этом учитывается, проводилась ли реставрация или удалось сберечь изделие от износа и других негативных факторов за счет бережного обращения и профессионального ухода. Отреставрированные предметы теряют в цене, даже если прекрасно выглядят.
  • Ценность – как уже отмечено, если антиквариат не только изготовлен руками именитого мастера, но и имеет художественную, культурную или историческую ценность, да еще находится в хорошем состоянии, продать серебро получится на порядок дороже.
  • Баланс спроса и предложения – как и во всем, в сегменте антиквариата есть своя мода на вещи того или иного периода и мастера и в разное время за один и тот же столовый сервиз, портсигар или наградной знак, можно получить совершенно разные суммы.

Проба и вес также имеют значение, но в большей степени, если речь идет об изделиях низкого качества, с видимыми дефектами или после проведения реставрации. В исходном виде продать их коллекционерам практически невозможно, поэтому даже в специализированной скупке их тоже примут ломом, но по более привлекательной цене, чем в обычном ломбарде. Да и объективно оценить старинное серебро среднестатистическому приемщику не хватит ни квалификации, ни специализированного оборудования.

Алгоритм оценки серебряных изделий

Получить предварительную оценку теперь можно не выходя из дома, заполнив форму с описанием основных данных (проба, масса, год изготовления, изготовитель, состояние) и приложив четкое фото. Но для точного определения стоимости серебряного изделия необходимо очное обследование мастером. Его могут провести как с выездом на дом или в офис к клиенту, так и на месте, второе актуально, когда для оценки необходимы лабораторные исследования. Чтобы продать брендовые ювелирные украшения из серебра можно также воспользоваться услугой выезда оценщика на дом, чтобы не тратить лишнее время. Сам процесс оценки включает несколько этапов.

  • Предварительное ознакомление – при первичном обращении и наличии качественного фото, заочная оценка необходима для определения примерной стоимости и целесообразности совершения сделки купли-продажи. Если предмет оказывается не особо ценным, клиент может передумать.
  • Визуальный осмотр – мастер тщательно изучает изделие с помощью лупы, а иногда и микроскопа, для определения его состояния. Исследование поверхности позволяет определить проводилась ли реставрация или вещь представлена в исходном виде, так как оценка серебряных изделий обязательно учитывает этот фактор. 
  • Определение материальной ценности – изучение пробы, состава металла, уточнение веса предмета и наличия вставок из других драгоценных металлов или камней.
  • Определение художественной ценности – обычно проводится посредством изучения истории владения, также учитывается уровень декоративности, эксклюзивность, техника изготовления, место и время изготовления, и другие факторы, влияющие на художественную и культурную ценность.

Учитывая, что оценка антикварного серебра отличается повышенной сложностью и требует определенных профессиональных навыков и оборудования, обращаться стоит только в специализированную скупку. Мы предлагаем самую объективную оценку старинных и брендовых изделий и самые выгодные условия сотрудничества.